Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Воронежа.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Жемчужина коллекции нематериального культурного наследия ЮНЕСКО — японская кухня. Каждое блюдо является отражением изящности, эстетики, понятного, но пикантного вкуса. Японцы всегда внимательны к деталям. Это качество проявляется и в кулинарии. Оформление и подача, комбинация вкуса и компонентов — все это превращает японскую кухню в шедевр.

Основы и немного истории

Всем блюдам Востока присущи простота приготовления и свежесть продуктов. Кафе, ресторан или служба доставки должны следовать этим основам. В Японии реализуемая и подготовленная для создания кулинарных шедевров еда хранится не более суток. Главные компоненты блюд: рыба, морепродукты и рис.

Во времена неолита были популярны различные виды пшена. К использованию риса японцы пришли в III веке. Запасы этого продукта свидетельствовали о материальном состоянии семьи. Он был средством оплаты.

Кухня развивалась веками. После 710 года она начала приобретать черты, которые известны по сей день. Кушанья становились изысканнее, начала цениться эстетичность подачи. Каждый компонент, который был на тарелке, приобрел символику.

В XX веке японские традиции теряют актуальность в своей стране, но приобретают популярность в мире. Они вдохновляют поваров на новые открытия в виде комбинаций вкусов и компонентов, использование традиционных рецептов в новых интерпретациях.

Суеверия, привычки и традиции

Палочки для еды пришли в Японию из Китая. Но именно с ними связано большое количество суеверий. Главные правила использования хаси:

  • мужчинам разрешается есть руками. Но женщины должны всегда использовать традиционные столовые приборы;
  • палочки запрещено вертикально вставлять в рис;
  • нельзя перемещать тарелку с помощью хаси, использовать их в качестве указки, активно жестикулировать, держа приборы в руках;
  • палочки не кладут поперек чаши.

Перед трапезой гостям всегда подается влажное полотенце для рук. В Японии не принято покидать обед или ужин, если в чаше остался рис. Его доедают до единого зернышка.

Кулинарные шедевры Страны восходящего солнца

Условно блюда делятся на три категории: с рисом, лапшой, рыбой и с мясом. В кулинарии применяются разные степени тепловой обработки: в пищу употребляются продукты в сыром виде и обжаренные в кляре.

Одни из самых известных — рецепты с лапшой. Они популярны во всем мире. Самые знатные блюда: рамэн, удон, соба. В них лапша комбинируется с разными компонентами. Поклонники японской кухни часто выбирают рецепты с морепродуктами, рыбой, курицей. В качестве заправки используется соевый соус. Сочности и многогранности вкусу добавляют овощи.

Один из лучших вариантов закуски — темпура. Креветки и другие морепродукты, рыба, овощи в кляре употребляются с соевым соусом. Но гурманам со всего мира так полюбилось это блюдо, что его начали комбинировать с разными видами заправок (чесночная, сырная, острая).

Всеми любимое и популярное суши изначально имело другой вид. Рыба и рис мариновались в течение 1–3 лет. Суши в том виде, в каком подается сейчас, пришло от самураев, которые ценили вкус сырого главного компонента. Это блюдо, как и роллы, принято есть с соевым соусом и васаби. А после каждого кусочка съедается ломтик маринованного имбиря, очищающего вкусовые ощущения. Сегодня в меню представлены разные виды суши и роллов. И чтобы насладиться их вкусом, не обязательно лететь в Страну восходящего солнца. Поклонники и ценители японской кухни могут заказать роллы в Воронеже или других городах на сайте ресторана «Чайхона № 1». Каждое блюдо — отражение традиций, комбинация лучших вкусов и свежих продуктов.

Еще один шедевр, рожденный в Японии, — это сашими. Блюдо представляет собой слайсы филе лосося, тунца и других рыб. Его принято есть, обмакивая в соевом соусе. А чтобы ярче раскрыть вкус главного ингредиента, подается дайкон. Японская кухня подтверждает, что все гениальное — просто.

Алкогольные напитки

Самый известный напиток — саке. Технология его приготовления сходна с пивоварением. Но по градусам он превосходит пенное в несколько раз. В составе напитка — рис и вода. Из-за этого саке часто называют «рисовым вином». Напиток принято пить подогретым. В Европе этим правилом часто пренебрегают, остужая «вино» перед употреблением.

Второе по популярности в Японии — пиво. Конкуренцию ему составляет вино, которое изготавливают из сливового сока. Он придает напиткам насыщенный цвет и уникальный вкус.

Японская кухня — богата и разнообразна. Гости Страны восходящего солнца никогда не останутся голодными. Свежесть, комбинация нежности и пикантности вкуса, простота — то, что отличает ее от других кухонь. И сегодня она открыта для всех желающих.

Как вам статья?
нравится
так себе