Более 300 жителей Воронежской области обратились к врачам после укусов клещей
вчераВ Воронежской области с начала сезона 312 человек обратились за медицинской помощью после укусов клещей. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
По данным специалистов, уровень обращаемости сейчас не превышает средних многолетних значений.
Для профилактики инфекций, передающихся через укусы иксодовых клещей, в регионе продолжаются санитарные обработки территорий массового отдыха. На сегодняшний день специалисты обработали 289,76 гектара.
Эффективность работ проверили во время энтомологических обследований. На обработанных участках клещей не обнаружили.
В Роспотребнадзоре также напомнили, что в Воронеже работает лаборатория особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии, где можно проверить присосавшегося клеща на наличие инфекций. Лаборатория находится на улице Космонавтов, 21 и принимает посетителей по будням с 09:00 до 16:00.
Специалисты рекомендуют жителям региона соблюдать меры предосторожности:
– регулярно скашивать траву на участках – убирать бытовой и строительный мусор – прореживать кустарники – использовать репелленты во время отдыха на природе
Во время посещения лесов, дач и территорий возле водоёмов воронежцам советуют периодически осматривать одежду и открытые участки кожи.
Если клещ присосался, необходимо обратиться в поликлинику или травмпункт для его удаления. При повышении температуры, увеличении лимфоузлов или изменении кожи в месте укуса в течение двух недель после контакта с клещом следует обратиться к врачу.
Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь!