МИД РФ призвал иностранные миссии эвакуироваться из Киева на фоне угрозы ответных ударов
3 дня назадМинистерство иностранных дел России обратилось к зарубежным государствам и международным организациям с призывом заранее вывезти сотрудников и граждан из Киева. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По её словам, речь идёт о сотрудниках дипломатических и иных представительств, а также об иностранных гражданах, находящихся в украинской столице. В ведомстве считают, что в случае реализации «преступных террористических замыслов» со стороны Киева Вооружённые силы РФ могут нанести ответный удар, в том числе по «центрам принятия решений».
«МИД России настоятельно призывает обеспечить заблаговременную эвакуацию из города Киев персонала дипломатических и иных представительств, а также граждан», — заявила Мария Захарова.
Ранее Владимир Зеленский объявил о «режиме тишины», который начал действовать с полуночи 6 мая. Минобороны РФ также сообщало о перемирии на 8–9 мая.
Позже Владимир Зеленский обвинил Россию в нарушении условий прекращения огня и предупредил о возможных «зеркальных действиях» Киева. Мария Захарова отметила, что предупреждение российского Минобороны стало ответом именно на заявления Владимира Зеленского.