Льготная ипотека снизит избыток новостроек: в Воронеже не продано 38% квартир
вчераЛьготная ипотека способна сократить объём нераспроданных квартир в новостройках Воронежа. Даже после ввода дома в эксплуатацию жильё можно оформить по льготной программе, поскольку продавцом остаётся застройщик. Сейчас доля квартир, которые не удаётся реализовать к моменту сдачи домов, достигает 38%.
Основной проблемой рынка становится не дефицит, а избыток предложения. Такую оценку дал старший управляющий директор, руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников на конференции Domclick Digital Day в Новосибирске.
По его словам, застройщики рассчитывают на снижение ключевой ставки как на драйвер спроса. Однако этот фактор может усилить конкуренцию со стороны уже готового жилья. В результате интерес к строящимся объектам будет снижаться, а часть покупателей переключится на введённые дома.

С 2021 по 2025 год объём такого нереализованного жилья вырос с 6 до 10 млн квадратных метров. Одновременно увеличилась и доля квартир, которые не продаются к моменту сдачи — с 16% до 28%.
Ситуация по регионам остаётся неоднородной. В Москве и Санкт-Петербурге доля непроданных квартир составляет 13% и 19% соответственно. В Челябинской области показатель достигает 48%, в Приморском крае — 41%. В Краснодарском крае, Воронежской и Калининградской областях — около 38%.
При этом программы субсидированной ипотеки продолжают поддерживать спрос именно на готовое жильё от застройщиков. В первом квартале 2026 года доля таких кредитов в сделках купли-продажи составила около 30% по числу выдач.
«Застройщики надеются на снижение ключевой ставки, однако оно приведёт к росту конкуренции со стороны готового жилья. Во-первых, спрос на первичку окажется под давлением из-за роста продаж готовых квартир от застройщиков, где сформирован «навес» предложения», — рассказал Михаил Матовников.

Кроме того, Михаил Матовников отметил, что снижение ставки может запустить продажу инвестиционных квартир, приобретённых в предыдущие годы по льготным программам. Ранее их было сложно реализовать из-за высоких ставок на вторичном рынке, но по мере их снижения ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильём будет сокращаться.