Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Воронежа.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

В Воронежском театре юного зрителя представили премьеру спектакля «Квартира №185», созданного при участии искусственного интеллекта. Постановку показали артисты инклюзивного «Театра равных» в рамках Всемирного Дня театра.

В основу сюжета легла история о семье, которая сталкивается с опасностью и находит выход благодаря взаимопониманию. Авторы обыграли тему конфликта поколений — противостояние консерватизма и современного взгляда на жизнь. Важную роль в развитии событий играет искусственный интеллект, встроенный в умную колонку SberBoom: в ключевые моменты он подключается к диалогу и помогает героям избежать мошенников.

Название спектакля связано с юбилеем Сбера — в 2026 году компании исполняется 185 лет. Локация действия — улица Зелёная — отсылает к социальной направленности банка.

В день премьеры в театре также представили иллюстрации к спектаклю, созданные артистами с помощью ГигаЧат. Кроме того, появилась аудиоверсия постановки — её разместили на сервисе «Звук».

Председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Александр Абрамкин подчеркнул, что юбилей Сбера сопровождается не только цифрами и результатами, но и культурными инициативами. По его словам, сотрудничество с «Театром равных» позволяет говорить со зрителем о семейных ценностях и безопасности близких, а использование генеративного ИИ помогает показать практическую пользу технологий в повседневной жизни.

«В этом году Сбер отмечает 185-летие. И мы встречаем этот юбилей не только цифрами и достижениями, но и такими душевными проектами, как “Квартира №185”. Это не первый наш проект с “Театром равных”. Уверен, после просмотра спектакля у зрителей останутся не только яркие впечатления, но и появится повод переосмыслить роль привычных вещей в нашей жизни», — отметил Александр Абрамкин.

Художественный руководитель «Театра равных» Анна Гребенщикова рассказала, что идея создания пьесы с участием ИИ позволила ускорить работу над постановкой и применить лабораторный подход. По её словам, такой формат расширил творческие возможности артистов, а сама история получилась лёгкой семейной комедией с обучающими элементами.

«Мы впервые с таким размахом отмечаем Всемирный День театра — получился настоящий праздник для театра и для зрителей. Получилась легкая семейная комедия, спектакль как наглядный обучающий материал, а зрители в роли незримых соседей», — отметила Анна Гребенщикова.

Создатели постановки рассчитывают, что зрители смогут узнать в героях себя и обратить внимание на практические советы, заложенные в сюжете.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке