ГИС «Защитник Отечества» сведет поддержку бойцов СВО в единую систему в Воронежской области
вчераВ Воронежской области систему помощи участникам специальной военной операции и их семьям переводят в единый цифровой контур. Об этом говорили на заседании межведомственной комиссии, которое провел заместитель губернатора Дмитрий Маслов.

О работе государственной информационной системы «Защитник Отечества» рассказала руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Елена Коровкина. К системе уже подключены региональные органы власти, муниципалитеты и подведомственные организации.

Платформа позволяет учитывать всех, кто находится на сопровождении социальных координаторов фонда, вести личные дела и формировать индивидуальные планы помощи. Также через систему контролируют, насколько своевременно и в полном объеме оказывается поддержка.
На сегодня в базе уже более 8 тысяч личных дел и свыше 7,5 тысячи индивидуальных планов сопровождения. Система дает возможность видеть актуальные потребности каждого человека. Еще один важный плюс — интеграция с другими информационными ресурсами. Благодаря обмену данными информация в карточках обновляется автоматически.
В рамках соглашений об информационном обмене в системе создаются личные кабинеты для министерств и ведомств. Сейчас к ГИС подключены все профильные региональные министерства, администрации муниципальных районов и управления социальной защиты. Это позволяет решать вопросы участников СВО и их семей комплексно — на всех уровнях.

Дмитрий Маслов отметил, что участники спецоперации могут получать меры господдержки через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Он поручил проработать интеграцию этого портала с ГИС «Защитник Отечества».
«Мы переходим к систематизации мер поддержки, а также ведению единого реестра участников СВО. По поручению Минобороны России до 1 августа 2026 года все данные должны быть оцифрованы, а услуги — оказываться в беззаявительном порядке», — отметил Дмитрий Маслов.