Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Воронежа.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

В 2025 году банки выплатили населению около 8,4 трлн рублей в виде процентов по вкладам и текущим счетам. По оценке ДОМ.РФ, примерно 5,8 трлн рублей из этой суммы вновь вернулись на депозиты. Ещё 2,6 трлн рублей направили на потребление, перевели на текущие счета или вложили в другие активы.

На фоне снижения процентных ставок вырос интерес граждан к финансовому рынку. По данным Московской биржи, в прошлом году инвестиции населения в ценные бумаги достигли рекордных 2,5 трлн рублей.

Аналитики ДОМ.РФ также изучили структуру сберегательных счетов, общий объём которых оценивается в 67 трлн рублей.

Самая многочисленная категория — вклады до 1 млн рублей. На них приходится 94,7% всех счетов:

— 23,6% всех средств

— прирост за год около 1 трлн рублей

— средний размер вклада — 160 тыс. рублей

По оценке экспертов, средств на таких счетах обычно недостаточно для покупки жилья.

Самая малочисленная группа — вклады свыше 10 млн рублей. На них приходится лишь 0,2% счетов:

— 30,2% всех средств

— прирост за год около 1,6 трлн рублей

— средний размер вклада — 35 млн рублей

Как отмечают аналитики, такие вкладчики, как правило, не нуждаются в улучшении жилищных условий.

Основной интерес для рынка недвижимости представляет категория вкладчиков с суммами от 1,4 до 10 млн рублей. На неё приходится около 3,2% всех счетов:

— 36,9% всех средств

— прирост за год около 5,4 трлн рублей

— средний размер вклада — 2,7 млн рублей

Именно эта группа чаще всего направляет доходы по депозитам на новые вложения. Накопленных средств может хватить не только на другие крупные активы, но и на формирование первоначального взноса по ипотеке.

Показательно, что прирост средств на вкладах от 1,4 до 10 млн рублей почти сопоставим с объёмом продаж новостроек за прошлый год — 5,4 трлн рублей против 5,2 трлн рублей, что соответствует примерно 25,7 млн квадратных метров жилья.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке