Под видом заявки на домофон аферисты украли у воронежского пенсионера почти 2 млн рублей
вчераВ Воронежской области за сутки от действий мошенников пострадали 16 человек. Общий ущерб превысил 6,9 миллиона рублей. Один из наиболее серьёзных случаев произошёл с 61-летним мужчиной: он лишился почти двух миллионов.
Как сообщили в полиции, мужчине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником «службы домофонов». Он попросил продиктовать код из смс, якобы для подтверждения заявки на обслуживание.
Позже поступил ещё один звонок — теперь от якобы сотрудников «Росфинмониторинга». Мужчине сообщили, что его аккаунт на портале Госуслуг якобы взломан, и посоветовали перевести средства на «защитный счёт», чтобы спасти накопления.
Поверив аферистам, пенсионер отправил им 1 миллион 995 тысяч рублей. Когда связаться с «консультантами» стало невозможно, он понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.