Под Воронежем землю с мусором очистят с помощью приставов
неделю назадРегиональное министерство природных ресурсов и экологии подключило службу судебных приставов, чтобы принудительно очистить от строительного мусора участок земли на границе Семилукского сельского поселения и улицы Петра Праслова в микрорайоне «Придонской» Воронежа. Владельцы участка проигнорировали как предупреждения, так и предписание суда.
История началась весной 2024 года, когда во время мониторинга специалисты Минприроды обнаружили крупную свалку на землях бывшей сельхозартели «Семилукский». Территория была завалена битым кирпичом, загрязнённым грунтом и другими отходами. Тогда собственников предупредили о недопустимости загрязнения окружающей среды.

Однако нарушители проигнорировали требования. В июне 2024 года министерство обратилось в суд, и в сентябре Центральный районный суд Воронежа обязал владельцев очистить участок в течение трёх месяцев. К марту 2025 года мусор так и не был убран.
Министр природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер рассказала:

«Наши юристы уже получили исполнительный лист и направили материалы в Федеральную службу судебных приставов. Теперь начнётся исполнительное производство, и будут приняты меры по принудительному исполнению решения суда».
В ведомстве напомнили, что нецелевое использование земли, например, превращение её в свалку, может привести к её изъятию. Ситуация, сложившаяся под Воронежем, уже подпадает под эти риски.